CV

Formation

*2018 : CinéMasterClass (Travail avec les réalisateurs Teddy Lussi Modeste, David Moreau, Nicolas Cuche, et la metteur en scène Julie Ferrier)
*2017 : Ateliers "Acting without agony" de Christopher Daniel Stewart, TallMen Productions
*2017 : Masterclass Damien Acoca
*2015 : Stage cinéma avec les réalisateurs Bernard Jeanjean, Arnaud Selignac et Aurore Claverie
*2014 : Stage avec la Compagnie du Théâtre des Sens, sur l'univers et les textes de Heiner Müller
(Quartett, Hamlet Machine)
*2011 : Stage avec la Compagnie Les Tournesols, Sophie Thebault, sur les textes et l'univers de Joël Pommerat
*2009 : Stage d'improvisation, Théâtre de la Doline, Aveyron
*2008 : Stage d'expression corporelle avec Benoît Théberge et Karine Leurquin
*2007 : Atelier théâtre et cinéma de Gilles Fourestier
*1999-2001 : Ecole Florent (profs : Gilles Gleize, Fredérique Farina, Eric Ruf, Michel Fau)
*1999 Franco American Cinema Theatre School (F.A.C.T.)
Stage de cinéma avec le réalisateur Grégoire Vigneron

Expérience théâtre

Comédienne :

*2022 : 'Egoverdose', de Delphine Rousch, mise en scène Patrick Simon, Théâtre Montmartre Galabru, Paris

*2022 : 'Passions d'outre-tombe', écriture collective dirigée par Delphine Rousch, maison de Chateaubriand, Châtenay-Malabry

*2019 : 'Monsters', mise en scène Delphine Rousch, Théâtre de l'Orme, Paris
*2017 : 'De chimère et de porcelaine', mise en scène Delphine Rousch, Théâtre Clavel, Paris
*2015 : 'Hélène de Troie', mise en scène Marguerite-Marie Lozac'h, festival du Thymerais, Dreux
*2014 : Récital chant et poésie d'après des textes de Michel Praeger, Connétable, Paris
*2010 et 2006 : ‘Je suis la femme…', d'Alexandra Licha, d'après l'Orestie d'Eschyle, Théâtre de l'Orme, Paris
*2005 : ‘Tout feu tout flamme', d'Alexandra Licha, création contemporaine, Théâtre Rigoletto, Paris
*2001 : ‘Le petit théâtre d'Elisabeth”, m-e-s d'Eric Ruf (de la Comédie-Française), Quai d'Anjou, Paris
*1999 : “Cristobal” d'Yvan Avossa, au Théâtre du Trévise, Paris
*1992 : “Sherlock Holmes”, SouthWest Theatre, Green Bay, Etats-Unis

Mise en scène / Ecriture :

*2022 : Direction de l'écriture collective de la pièce "Passions d'outre-tombe", maison de Chateaubriand, Châtenay-Malabry

*2021 : Ecriture et réalilsation court-métrage "Intérieure", Nikon Festival 2021
*2020 : Ecriture et réalisation court-métrage "Transfert", Nikon Festival 2020
*2019 : Ecriture du court-métrage "Victoria", pour long-métrage produit film à sketches (réalisation 2020)
*2019 : Ecriture et mise en scène de cinq comédies jeune public, mairie de Taverny ("Qui a tué mamie... qui faisait si bien la tarte aux poires ?")
*2018 : Publication de la pièce "De chimère et de porcelaine" chez Muse Editions
*2018 : Ecriture et mise en scène de la pièce "Monsters", Théâtre de l'Orme, Paris
*2017 : Ecriture et mise en scène de la pièce "De chimère et de porcelaine", Théâtre Clavel, Paris
*2017 : Conception et mise en scène du spectacle "Lien du sang, noeud du désir, quel est le pire ?", Kibélé, Paris
*2016 : Conception co-écriture et mise en scène du spectacle "Ecoute-moi quand tu me parles", Théâtre de l'Orme, Paris
*2016 : Conception et mise en scène du spectacle "Prière de ne pas abîmer la folie", Kibélé, Paris
*2015 : Co-écriture du spectacle "Au lit !" mis en scène par Christophe Botti, Théâtre Clavel, Paris
*2015 : Conception, co-écriture et mise en scène du spectacle "La ronde des aveux", Théâtre de l'Orme, Paris

Expérience cinéma (comédienne) :
Longs-métrages :
*2018 : 'Notes, Laura Fiori', de Martin Ziegler
*2013 & 2015 : 'GON' (Alice)', & "VWaR" de Martin Ziegler
*2012 : ‘Freddy Hotel', de Massimiliano Amato
*2008 : ‘Une semaine sur deux', d'Yvan Calbérac
Courts et moyens-métrages :
*2020 : "Je suis un transfert", de Delphine Rousch (Nikon Festival)
*2018 : "Mauvaises graines" de Tom Barta
*2018 : "L'heureux testament" de Youri Rareg
*2018 : "Grimpe à vue" de Pierre Devidts
*2017 : "Re-naissances" de Cédric Cohen
*2016 : "Coulisses" de Laurie Cohen (court-métrage documentaire, Short Film Corner Cannes 2016, demi-finale Cinefest Los Angeles, Barcelona Planet Film Festival)
*2015 : 'Paris est une fête', d'Olivier Mirguet, ARTE France télévision
*2015 : 'Je suis un homme de foi' de Bechir Jiwee (retenu par le NIKON festival parmi meilleures réalisations)
*2014 : 'Le miroir' d'Alexandre Cartigny (d'après "Jézabel" d'Irène Némirovsky)
*2008 : ‘Le masque arabe', moyen-métrage de Guillaume Thoron
*2002 : ‘ Après la nuit', moyen-métrage d'Adrien Cotto
Télévision :

*2022 : "2050 - Catastrophes écologiques", docu-fiction M6-W9

*2020 : "L'ABC des filles" websérie de Lise Herbin et Nath Foucault

*2018 : "Petits secrets en famille" série TF1

*2015 : "L'amour à 200 mètres", série France 2
*2013 : « Le général du roi » de Nina Companeez
*2012 : "Au nom de la vérité", série TF1
*2008 : 'Julie Lescaut' d'Alexis Lecaye
*2000 : “P.J.”, de Gérard Vergez

Expérience voix

*2014 : Enregistrement de textes de Michel Praeger, avec les comédiens Pierre Londiche, Denis Lavant
et Sarah Boreo
*2013 : Voix-off du long-métrage "WITH out' de Martin Ziegler
*2012 : Voix-off du long-mérage "The Seven Sisters" de Martin Ziegler
*2011 : Enregistrement des "Femmes de la Fontaine", de Jean Vitoux, Genetics Studio John Khordov
*2004-2014 : Voix-off pour diverses publicités

Autres
Chant : 7 ans (gospel, jazz)
Piano : 10 ans
Danse : 8 ans (classique, modern jazz, salsa)

Nombreux voyages aux Etats-unis, Maghreb, Cuba, Israël, Guadeloupe, Grèce, Espagne, Italie, Royaume-Uni, Ukraine, République Tchèque, Turquie, Belgique, République Dominicaine…

Affinités particulières avec le cinéma de Godard, Lynch, Bergman, Almodovar, Scorsese, et aussi Petzold, Villeneuve, et aussi Ettore Scola, Wong Kar-Wai, Pialat, les frères Dardenne, les frères Coen, les frères Larrieu, Cassavetes, Ferran, Desplechin, Blier, Jodie Foster, Sarah Polley, Bouli Lanners et plein d'autres… Et plein d'autres… !!

Aime voir jouer Julia Roberts, Michael Lonsdale, Yolande Moreau, Mathieu Amalric, Daniel Day-Lewis, Al Pacino, Bourvil, Viggo Mortensen, Meryl St reep, Charlotte Rampling, Cate Blanchett, Tony Leung Chiu-wai…

Adorera et admirera toujours Paul Newman, Gena Rowlands… :-)...
... "Anna et ses sœurs" et "Annie Hall" de Woody Allen...

Romanciers, poètes, dramaturges, peintres … : Duras, Rilke, Kundera, le Journal d'Anaïs Nin, Pinter, Brel, Tchekhov, David Mamet, Camus, Yourcenar, Pessoa, Molière, Proust, Verlaine, Verhaeren, Klimt, Paul Klee, Odilon Redon, Manet, Munch, Paul Delvaux, Magritte, Hopper, Titien… Et plein d'autres… !!

~~~

Training

*2018 : CinéMasterClass (Workshop with the following directors : Teddy Lussi Modeste, David Moreau, Nicolas Cuche, and Julie Ferrier)
*2017 : Acting training with Christopher Daniel Stewart, TallMen Productions
*2017 : Masterclass Damien Acoca
*2015 : Cinema workshop with following directors : Bernard Jeanjean, Arnaud Selignac and Aurore Claverie
*2014 : Workshop based on texts and work of Heiner Müller (Quartett, Hamlet Machine), Compagnie
du Théâtre des Sens
*2011 : Workshop based on texts and work of Joël Pommerat, Compagnie Les Tournesols, Sophie Thebault
*2009 : Improvisation workshop, Théâtre de la Doline, Aveyron
*2008 : Workshop based on self-expression through movement, Benoît Théberge and Karine Leurquin
*2007 : Cinema and theater workshop of Gilles Fourestier
*1999-2001 : Private school Ecole Florent (teachers : Gilles Gleize, Fredérique Farina, Eric Ruf, Michel Fau)
*1999 Franco American Cinema Theatre School (F.A.C.T.)
Cinema workshop with the French director Grégoire Vigneron

Profesional experience

Theatre

Acting :

*2022 : 'Egoverdose', of Delphine Rousch, stage director Patrick Simon, Théâtre Montmartre Galabru, Paris

*2022 : 'Passions d'outre-tombe', maison de Chateaubriand, Châtenay-Malabry

*2019 : 'Monsters', of Delphine Rousch, Théâtre de l'Orme, Paris
*2017 : 'De chimère et de porcelaine', of Delphine Rousch, Théâtre Clavel, Paris
*2015 : 'Hélène de Troie', of Marguerite-Marie Lozac'h, festival du Thymerais, Dreux
*2014 : Singing and poetry, based on Michel Praeger's texts, Connétable, Paris
*2010 : ‘Je suis la femme…', of Alexandra Licha, Théâtre de l'Orme, Paris
*2005 : ‘Tout feu tout flamme', of Alexandra Licha, Théâtre Rigoletto, Paris
*2001 : ‘Le petit théâtre d'Elisabeth”, stage director Eric Ruf (Comédie-Française), Quai d'Anjou, Paris
*1999 : “Cristobal” of Yvan Avossa, Théâtre du Trévise, Paris
*1992 : “Sherlock Holmes”, SouthWest Theatre, Green Bay, United States
Staging production and writing :

*2022 : Director of collective writing "Passions d'outre-tombe", maison de Chateaubriand, Châtenay-Malabry

*2021 : Writing and direction short film "Intérieure", Nikon Festival 2021
*2020 : Wrting and direction short-film "Transfert", Nikon Festival 2020
*2019 : Writing of the short-film "Victoria" (production in 2020)
*2018 : Publication of the play "De chimère et de porcelaine", Muse Editions
*2018 : Writing and direction of the play "Monsters", Théâtre de l'Orme, Paris
*2017 : Writing and direction of the play "De chimère et de porcelaine", Théâtre Clavel, Paris
*2017 : Production and direction of "Lien du sang, noeud du désir, quel est le pire ?", Kibélé, Paris
*2016 : Production, writing and direction of "Ecoute-moi quand tu me parles", Théâtre de l'Orme, Paris
*2016 : Production and direction of "Prière de ne pas abîmer la folie", Chat Noir & Kibélé, Paris
*2015 : Co-writing of the play "Au lit !" directed by Christophe Botti, Théâtre Clavel, Paris
*2015 : Production, writing and direction of "La ronde des aveux", Théâtre de l'Orme, Paris

Cinema :
Feature films :
*2018 : 'Notes, Laura Fiori', of Martin Ziegler
*2013 & 2015 : 'GON' (Alice)', & "VWaR" of Martin Ziegler
*2012 : ‘Freddy Hotel', of Massimiliano Amato
*2008 : ‘Une semaine sur deux', of Yvan Calbérac
Short and medium-length films :
*2020 : "Transfert", of Delphine Rousch, Nikon Festival
*2018 : "Mauvaises graines" of Tom Barta
*2018 : "L'heureux testament" of Youri Rareg
*2018 : "Grimpe à vue" of Pierre Devidts
*2017 : "Re-naisances" of Cédric Cohen
*2016 : "Coulisses", of Laurie Cohen (Short Film Corner Cannes 2016, demi-finale Cinefest Los Angeles, Barcelona Planet Film Festival)
*2015 : 'Paris est une fête', of Olivier Mirguet, ARTE France Television
*2015 : 'Je suis un homme de foi', of Bechir Jiwee (selected among best film directors, NIKON festival)
*2014 : 'Le miroir' of Alexandre Cartigny (based on the novel "Jézabel", of Irène Nérmirovsky)
*2008 : ‘Le masque arabe', medium-length film of Guillaume Thoron
*2002 : ‘Après la nuit', medium-length film of Adrien Cotto
Television :

*2022 : "2050 - Catastrophes écologiques", M6-W9

*2020 : "L'ABC des filles" webfiction of Lise Herbin and Nath Foucault

*2018 : "Petits secrets en famille", TF1
*2015 : "L'amour à 200 mètres", France 2
*2013 : « Le général du roi » of Nina Companeez
*2012 : "Au nom de la vérité", série TF1
*2008 : 'Julie Lescaut' of Alexis Lecaye
*2000 : “P.J.”, of Gérard Vergez

Voice

*2014 : Recording of Michel Praeger's texts, with the actors Pierre Londiche, Denis Lavant
and Sarah Boreo
*2013 : Voice-over of feature film "WITH out' of Martin Ziegler
*2012 : Voice-over of feature film "The Seven Sisters" of Martin Ziegler
*2011 : Recording of "Femmes de la Fontaine", of Jean Vitoux, Genetics Studio John Khordov
*2004-2010 : Voice-over for advertising

Others
Singing : 7 years (gospel, jazz)
Piano : 10 years
Dancing : 8 years (classical, modern jazz, salsa)

Numerous trips to United States, Maghreb, Cuba, Israel, Guadeloupe, Greece, Spain, Italy, United Kingdom, Ukraine, Czech Republic, Turkey, Belgium, Dominican Republic…

Particularly sensitive to Godard, Lynch, Bergman, Almodovar, Scorsese, and also Petzold, Villeneuve, and also Ettore Scola, Wong Kar-Wai, Pialat, the Dardenne brothers, the Coen brothers, the Larrieu brothers, Cassavetes, Ferran, Desplechin, Blier, Jodie Foster, Sarah Polley, Bouli Lanners and so many more… And so many more… !!

Love watching Julia Roberts, Michael Lonsdale, Yolande Moreau, Mathieu Amalric, Daniel Day-Lewis, Al Pacino, Bourvil, Viggo Mortensen, Meryl St reep, Charlotte Rampling, Cate Blanchett, Tony Leung Chiu-wai…

Will always love and admire Paul Newman, Gena Rowlands… :-)
... "Anna and her sisters" & "Annie Hall" of Woody Allen...

Novelists, poets, playwrights, painters … : Duras, Rilke, Kundera, le Journal d'Anaïs Nin, Pinter, Brel, Tchekhov, David Mamet, Camus, Yourcenar, Pessoa, Molière, Proust, Verlaine, Verhaeren, Klimt, Paul Klee, Odilon Redon, Manet, Munch, Paul Delvaux, Magritte, Hopper, Titien… And so many others… !!